Berenberg Bank

La Banque Berenberg est la plus ancienne banque privée d’Allemagne (1590) et est la seconde plus ancienne banque du monde. En 2017, le nombre d’employés a cru de 4,6 % pour atteindre 1.576 personnes principalement en Allemagne, mais aussi à l’étranger. Dans le futur, la banque ambitionne d’accroître encore le « Wealth Management » et la gestion d’actifs (www.berenberg.de).

L’introduction de MIFID II va modifier l’ensemble du paysage bancaire. Berenberg y voit une opportunité. Alors que certaines banques ont décidé de diminuer leurs ressources, en 2017, Berenberg a augmenté le nombre de ses analystes dans le département Research de 22 % pour atteindre 122 et le nombre de sociétés suivies se monte à présent à 770. MIFID II va pousser les clients à choisir les banques qui leurs apportent véritablement de la plusvalue dans le processus d’investissements et c’est pourquoi Berenberg a, à côté de son département Research, renforcé également ses capacités d’exécution d’ordres de bourse.

En s’appuyant sur la qualité et l’étendue des équipes d’analystes et de vente, le département Banque d’Investissement a mené à bien 51 transactions en 2017 contre 21 en 2016. 17 ont été menées en Angleterre.

Berenberg a également augmenté la couverture de sociétés aux Etats-Unis et, à l’heure actuelle, 97 sociétés font l’objet d’un suivi par les analystes de la banque. Le nombre d’employés outre atlantique est passé à 50 et la banque considère ce pays comme une véritable opportunité pour le long terme.

La banque continue à assoir sa position de conseiller pour les actifs complexes dans le domaine du Wealth Management et la gestion d’actifs en procédant, en 2017, à des recrutements de collaborateurs de haut niveau afin de permettre à la banque d’être bien armée pour faire face à la croissance future.

COMPTES NON-CONSOLIDÉS AUDITÉS

(en millions EUR)31/12/201731/12/201631/12/2015
Revenus financiers nets483510423
Actifs sous gestion (conso)41.50040.70040.100
Cost / income ratio72,7%63,9%72,2%
Résultat net90161104
Tier l242245205
Total bilan4.7164.738
% de participation12,00%12,00%12,00%